Изменения в ТР ТС по маркировке пищевой продукции | Стандарт Качества

Подготовлены изменения в ТР ТС по маркировке пищевой продукции

18161
Обновлено: 09.07.2019

729_486_560d79d744feb.jpg29 апреля 2016 года началось общественное обсуждение проекта изменений № 2 в технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011).

Документ подготовлен Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ. Цель принятия документа – установление дополнительных требований к маркировке пищевой продукции в части достоверного донесения информации о получении пищевого продукта с применением генно-инженерно-модифицированных организмов (содержании ГМО в продукте).

Так, часть 4.11 статьи 4 технического регламента предлагается дополнить пунктом 4, согласно которому рядом с единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Евразийского экономического союза должен размещаться знак маркировки продукции, полученной с применением генно-модифицированных организмов, в виде надписи «ГМО». Данный знак маркировки обязан иметь одинаковые размер и форму с единым знаком обращения продукции («ЕАС»).

Публичное обсуждение проекта изменений технического регламента «Пищевая продукция в части ее маркировки» продлится до 13 июля 2016 года. В случае утверждения изменений вступление их в силу ожидается не ранее, чем через 6 месяцев с момента принятия.

Отметим, что в текущий момент проходит также общественное обсуждение и проекта изменений в решение о принятии единого знака обращения продукции на рынке государств ЕАЭС. 

Также напомним, что в апреле текущего года завершилось публичное обсуждение проекта изменений № 1 в ТР ТС 022/2011, которым предполагается уточнить критерии маркировки пищевой продукции. Документ собрал значительное количество замечаний и предложений. Среди них:

- стилистическая правка;

- уточнение предложенных редакций (так, легкочитаемость с расстояния 30-45 см и контрастность надписи к фону являются спорными положениями, по мнению большинства экспертов);

- дополнение перечня стандартов и других документов, на основании которых был разработан проект изменений № 1, и др.
Вверх