Техрегламент по маркировке: изменения в ТР ТС 022/2011

Одобрены изменения в техрегламент по маркировке пищевой продукции

13838
Обновлено: 03.04.2022
5_QFmNKJrNQ.jpg7 декабря 2017 года вступило в силу распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 175 «О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011)». 

Документ был принят двумя днями ранее – 5 декабря. 

Данным распоряжением одобрен проект решения Совета ЕЭК с изменениями, предназначенными для технического регламента по маркировке пищевой продукции. 

Одобренные изменения предполагают всего два пункта: редакционные правки в первом абзаце пункта 4.11 «Требования к указанию в маркировке сведений о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов» (добавление запятой) и замену второго абзаца этого же пункта. В частности, добавлено положение о том, что рядом с единым знаком обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза наносится одинаковый по размеру и форме знак маркировки продукции, которая получена с применением ГМО. Обозначенный знак маркировки представляет собой надпись «ГМО». 

Вступление в силу изменений состоится не ранее чем через год после опубликования соответствующего решения Совета ЕЭК. 

Отметим, что публичное обсуждение проекта изменений технического регламента в части установления дополнительных требований к маркировке пищевых продуктов, полученных с применением генно-модифицированных организмов, было начато еще в апреле 2016 года. Тогда было проведено обсуждение проекта изменений № 1, которым уточнялись критерии маркировки пищевой продукции (часть 4.12 регламента «Требования к способам доведения маркировки»). 

Также напомним, технический регламент ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» был принят решением Комиссии Таможенного союза № 881 от 9 декабря 2011 года. На территории Союза регламент действует уже более четырех лет – с 1 июля 2013 года.

Вверх