Новые стандарты в РБ в 2020 году, День стандартизации

Утверждение новых стандартов в РБ в 2020 году, празднование Дня стандартизации

16423
Обновлено: 25.10.2020

Содержание:

  1. Задачи, которые решает применение стандартов.
  2. Принятие новых стандартов, отмена устаревших.
  3. Праздник Дня стандартизации.
  4. Разработка и принятие стандартов, снижающих негативное влияние на окружающую среду.

Использование различных стандартов позволяет соблюдать требования техрегламентов ЕАЭС, РБ. Это дает возможность оптимизировать производственные затраты, выпускать качественный продукт, повышать конкурентоспособность. Стандарт — наиболее востребованный и эффективный документ, который может включать в себя требования к товару, работе, услуге, функционирующей СМК.

Принятие новых стандартов, отмена устаревших

Новые стандарты, разработанные в РБ, коснулись:

  • транспорта;
  • строительной сферы;
  • машиностроения;
  • сферы оказания услуг;
  • СМК.

Важным моментом является то, что 60% стандартов РБ гармонизировано с международными и европейскими стандартами. Это позволяет устранить технические барьеры, наладить экспорт отечественной продукции.

Ежегодно оценивается функционирующий научно-технический фонд, по результатам чего выносится решение о необходимости внесения изменений в стандарты или их отмены. Так, в текущем году было отменено 384 стандарта, поскольку они перестали быть актуальными.

Утверждение новых стандартов в РБ в 2020 году, празднование Дня стандартизации

Праздник Дня стандартизации

В нашей стране 14 октября отмечается проф. праздник — День стандартизации. Его существование еще раз подчеркивает то, как важна эта сфера для общества, государства и экономического развития. Праздник проходит одновременно со Всемирным днем стандартизации, который каждый год имеет разный девиз. В этом году это «Стандарты для защиты планеты».

С целью привлечения внимания к деятельности в сфере стандартизации традиционно в рамках празднования были проведены дни открытых дверей, круглые столы, вебинары, деловые встречи.

Разработка и принятие стандартов, снижающих негативное влияние на окружающую среду

В контексте девиза Дня стандартизации стоит отметить разработку 48 стандартов в сфере:

  • электротранспорта;
  • инфраструктуры зарядных станций.

Показательными являются стандарты, описывающие испытания компонентов тяги, нормы безопасности электротранспорта, условия проведения исследований с источниками питания. По результатам их разработки стоит отметить, что это будет первый стандарт, который гармонизирован с международными нормами.

Утверждение новых стандартов в РБ в 2020 году, празднование Дня стандартизации

Были разработаны 11 стандартов, которые установили требования для сбора, перевозки, обработки отходов электрооборудования. Это особенно актуально, поскольку в связи с увеличением количества применяемого электрооборудования неуклонно растет и количество отходов. Это, в свою очередь, может повышать риски попадания в окружающую среду вредных веществ. Принятие новых стандартов позволит значительно снизить существующие риски.

Также в рамках снижения рисков для окружающей среды проводится разработка требований для биоразлагаемой упаковки.

Обратившись в компанию «Стандарт качества», вы сможете получить более подробную информацию о принятых и планируемых к принятию стандартах. Мы поможем правильно использовать новые ГОСТы на вашем предприятии и при необходимости пройти сертификацию с получением разрешительных документов.

Вверх