Методы оценки СМК | Стандарт Качества

Оценка СМК и ее результативности

63338
Обновлено: 24.12.2023

Оценить СМК по 9000-2015

Более 60 штатных специалистов Самые быстрые сроки Собственный центр сертификации


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Согласно СТБ ISO 9001-2015 организация должна проводить оценку СМК и анализ своей деятельности через определенные промежутки времени (соответствуют ли процессы, продукты и услуги требованиям, какие действия необходимы, какие есть возможности для улучшения). Цель такого анализа: определить, является ли система менеджмента качества пригодной, адекватной и результативной.

Оценка СМК и ее результативности

Расчет результативности

Результативность — степень реализации запланированной деятельности и достижения запланированных результатов (согласно СТБ ISO для систем менеджмента качества 9000-2015).

Иначе говоря, результативность — степень реализации поставленных целей организации и достижение целей отдельных процессов.

Результативность должна рассчитываться по всей цепи ключевых функций и процессов организации. Непременной составляющей анализа должно быть сравнение значений показателей по отдельным процессам и функциям, которое следует применять как средство улучшения. В результате оценки системы менеджмента качества уточняется процессная модель организации, налаживаются взаимоотношения между процессами, определяются области для улучшения и собираются объективные данные о состоянии процессов. Для повышения результативности деятельности организации в целом и обеспечения повышения конкурентоспособности организации необходимо периодически оценивать результативность системы менеджмента качества.

Оценка СМК и ее результативности

Методы оценки СМК

В настоящее время все больше руководителей предприятий, которые успешно внедрили и сертифицировали систему менеджмента качества, сталкиваются с вопросами: достаточно ли объективную информацию предоставляет высшее руководство при оценке результативности системы и насколько эта информация полезна в дальнейшем для построения бизнес-плана на будущий год.

Существует несколько методов оценки результативности СМК. По опыту работы, большинство организаций используют метод сравнения. Суть данного метода заключается в сравнении планируемых показателей с фактическими. Результатом такой оценки является общий вывод о «результативности» или «нерезультативности» СМК, что является достаточно грубой оценкой.

Например, при оценке результативности процесса производства продукции за отчетный период предприятие не выполнило запланированную норму выпуска. Тогда делается вывод, что СМК нерезультативна, но понять из-за чего это произошло почти нереально.

Чтобы более детально оценить результативность СМК, используют метод балльной оценки. Для этого деятельность предприятия разбивается на процессы и подпроцессы, из которых она состоит. Каждому процессу и подпроцессу присваиваются весовые коэффициенты (в зависимости от значимости).

За определенный период времени рабочая группа, действующая в организации, оценивает каждый процесс в баллах, баллы с весовыми коэффициентами подсчитываются, и в конечном итоге результативность представляется в числовом виде. Для отслеживания результативности во времени строятся графики. Этот метод помогает более детально провести оценку системы менеджмента качества и ее результативности и понять, какие процессы требуют корректировки, в отличие от метода сравнения, по которому расчет идет по альтернативному признаку.

Оценка СМК и ее результативности

На что влияет выбор методики

Таким образом, правильно подобранная методика необходима для сокращения затрат на всех стадиях функционирования организации и увеличения доходов. Для того чтобы реально оценить систему менеджмента качества по 9000-2015, нужно оценивать результативность на каждом уровне функциональной модели, в этом поможет метод балльной оценки.

Вверх