Где получить и кому нужна декларация соответствия | Стандарт Качества

Декларация соответствия Беларуси: кому она нужна и где ее получить?

39193
Обновлено: 28.02.2024

Получить декларацию соответствия Беларуси

Более 60 штатных специалистов Самые быстрые сроки Мы подготовим все необходимые документы для серийного производства


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Если вы не собираетесь распространять свою продукцию за пределами Беларуси, то вам нужна декларация соответствия по местным стандартам или техническим регламентам ТС. Получить ее могут производители, продавцы или их уполномоченные представители, для последних всегда оформляют официальные документы согласно требованиям законодательства. Продукция может выпускаться:

  • серийно;
  • партией;
  • единичным изделием.

Декларирование отличается от сертификации тем, что заявитель берет полную ответственность за качество и безопасность товара на себя. К тому же процедура чаще всего проходит быстрей, но в некоторых случаях необходимо представить собственные доказательства в виде протоколов испытаний. Их выдают лаборатории с аккредитацией в конкретной области. Например, вы хотите получить декларацию соответствия Беларуси на косметику. Тогда у лаборатории в области аккредитации должна быть указана именно эта категория продукции.

Декларация соответствия Беларуси

Важно: декларации системы ГОСТ Р (Российская Федерация) не действительны в Беларуси, как и аналогичные документы национальных систем других государств. Только полученные по техническим регламентам ТС декларации можно использовать для распространения продукции на территории стран-участниц данного союза.

Зачем нужна декларация соответствия в РБ?

Этот документ обязательно потребуют при прохождении таможенного досмотра или очередной проверки надзорных органов. Покупатели тоже часто интересуются наличием декларации соответствия, и если вы не покажете ее, то станете нарушителем законов. Неприятный бонус в таком случае грозит штрафом от 200 до 500 базовых величин. Декларация — подтверждение качества, а безопасность является важным критерием в этом параметре, ответственности и легальной работы производителя (распространителя). 

Декларация соответствия Беларуси

Где и как получить декларацию соответствия? 

Этот документ оформляется самим заявителем, но в его регистрации принимают участие специализированные организации. У них также должна быть аккредитация с соответствующей областью. Группа компаний «Стандарт качества» имеет право проводить регистрацию деклараций соответствия Беларуси для различных товаров и услуг. В нашем распоряжении мощности более 10 лабораторий, опыт специалистов и современная материально-техническая база. Мы специализируемся не только на работе по стандартам и ТКП в национальной системе, но и помогаем получить декларации соответствия ТС с минимальными затратами для заказчиков.


Вверх