Заполнение декларации соответствия ТС | Стандарт Качества

Как заполнять декларацию соответствия ТС?

25718
Обновлено: 27.07.2022

Декларацию соответствия ТС обязаны получать те, чья продукция попадает под действие технических регламентов. Также можно добровольно пройти эту процедуру и заявить о безопасности и качестве своего товара либо услуги. Декларация — официальный документ и его заполняют по определенным правилам. В отличие от сертификата к нему предъявляют меньше требований, все они прописаны в Решении Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 г №293, как и представлен образец допустимого оформления.

Как заполнять декларацию соответствия ТС

Важно: в конце декабря 2016 года в указанное выше Решение внесены изменения, касающиеся переименования Таможенного союза. Все декларации, выданные ранее действительны до 01.01.2019 г.

Оформляем декларацию соответствия ТС правильно

Правила оформления декларации простые, но к ее заполнению нужно отнестись внимательно. Проверять содержание, отсутствие ошибок и исправлений. Оформить ее может сам декларант на простом листе формата А4 белого цвета, содержимое прописывают на компьютере или другом удобном устройстве. Главное, чтобы буквы были печатными (но не от руки) из русского или латинского алфавитов. Образец с полями для заполнения есть в Решении. На одной стороне пишут на русском языке, на оборотной можно указать сведения на государственном языке страны-участницы ТС. Декларация должна содержать следующую информацию о:

  • заявителе (юридические данные компании или физлица);
  • должностном лице органа подтверждения соответствия;
  • продукции (тип, марка, серийный номер и т. д.);
  • документах, по которым производилась продукция (ГОСТы, регламенты и т. д.);
  • ТР ТС и другие стандарты, которые выбраны для подтверждения соответствия;
  • дате действия декларации;
  • испытательной лаборатории;
  • регистрационный номер декларации;
  • подпись и печать (при наличии) заявителя.

Важно: документ при необходимости копируют и заверяют подписью и печатью. Оригинал передают в орган подтверждения соответствия для дальнейшей регистрации.

Как заполнять декларацию соответствия ТС

Декларацию соответствия ТС регистрируют в органе подтверждения соответствия с действующей аккредитацией. Только после занесения в Единый реестр документ считается действительным. Нужна декларация соответствия, а испытания еще не проводились или сложно выбрать схему? Группа компаний «Стандарт качества» решит эти вопросы и оформит все документы за короткий срок, ваш бизнес не пострадает от просрочек и не станет жертвой бюрократии. Мы работаем с полным ассортиментом продукции и имеем богатый опыт.

декларация соответствия


Вверх