Заполнение граф декларации на товары по ТР ТС (ЕАЭС) | Стандарт Качества

Как правильно заполнять графы декларации на товары по ТР ТС (ЕАЭС)

37257
Обновлено: 28.02.2024

Получить декларацию на товары

Более 60 штатных специалистов
Собственный центр сертификации
Самые быстрые сроки


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Содержание:

  1. Правила оформления декларации соответствия.
  2. Бланк декларации соответствия.
  3. Графы декларации на товары и особенности заполнения.
  4. Помощь в оформлении декларации соответствия.

Заполнение граф декларации на товары, подтверждающей их соответствие требованиям ТР ТС (ЕАЭС), регламентировано Решением Коллегии ЕЭК от 25.12.2012 №293. Этот документ содержит правила оформления и сертификатов, а также уточняет многие нюансы, которые интересуют заявителей. Например, какие графы обязательны к заполнению, а какие нет. Также некоторые вопросы оформления декларации в связи с переименованием Таможенного союза в Евразийский экономический союз освещены в Решении Коллегии ЕЭК от 15.11.2016 №154.

Едина форма декларации о соответствии

Бланк декларации соответствия

Согласно перечисленным Решениям Коллегии ЕЭК для декларации на товары бланка специальной формы не предусмотрено. Ее оформляют на белом листе формата А4 без нанесения защитных элементов в виде голографических знаков или особых рамок. Однако определенные правила оформления документа все же есть, на нем должны присутствовать:

  1. Надпись: «Евразийский экономический союз».
  2. Надпись: «Декларация о соответствии».
  3. Знак единого обращения продукции на рынке ЕАЭС.

Надписи и знаки размещают именно в такой последовательности. Условный бланк с ними можно распечатать с помощью компьютера и принтера, чтобы все знаки были четкими и на своих местах. Лист для заполнения декларации о соответствии должен находиться в книжном положении (узким краем вверх).

Старые бланки сертификатов о соответствии с обозначением «ТС» вместо «ЕАЭС» использовались центрами сертификации до 01.01.2019.

Графы декларации на товары и особенности заполнения

В указанных выше Решениях ЕЭК можно найти единую форму и графы декларации о соответствии товара техническим регламентам ЕАЭС. Всего их 10, но обязательны к заполнению 9 из них. Графы декларации выглядят так:
  1. Заявитель — полное наименование заявителя; его юридический адрес и производственный (в случае их отличия); ФИО и аналогичные адреса для ИП; регистрационный номер; номер телефона и электронная почта.
  2. В лице — должность и ФИО руководителя либо уполномоченного лица; ИП не заполняют графу.
  3. Заявляет, что сведения о продукции: название, наименование и обозначение для ее идентификации; адрес и наименование изготовителя в полной форме; стандарты, ТУ и подобны документы, по которым изготовлена продукция; коды ТН ВД ЕАЭС; серия, партия (размер) или единичное изделие (заводской номер и реквизиты сопроводительных документов на товар).
  4. Соответствует требованиям — технические регламенты с требованиями к продукции.
  5. Декларация о соответствии принята на основании — реквизиты протоколов испытаний и аккредитованных лабораторий, сертификата СМК и других доказательств соответствия продукции.
  6. Дополнительная информация — стандарты, технические регламенты или их отдельные пункты, обеспечивающие соответствие продукции на добровольных основаниях; данные о сроках службы или хранения; другая информация.
  7. Декларация о соответствии действительна с даты регистрации — период действия декларации соответствия на товары с указанием дат регистрации и конечной даты действия документа.
  8. Подпись, место печати, ФИО — оттиск печати, данные и подпись руководителя, уполномоченного лица или ИП.
  9. Регистрационный номер декларации о соответствии — номер, присвоенный после регистрации аккредитованным органом.
  10. Дата регистрации декларации о соответствии — дата регистрации документа в Единых реестрах аккредитованным органом в формате ДД.ММ.ГГГГ арабскими цифрами.

Как правильно заполнять графы декларации на товары по ТР ТС (ЕАЭС)

Для декларации на товары бланк заполняется на русском языке печатными буквами с помощью компьютера и печатного устройства. При желании можно дублировать информацию на государственном языке другой страны-участницы ЕАЭС на обратной стороне декларации. Если данные растянулись на несколько листов, то их обязательно нумеруют. Много места обычно занимают графы со свидетельствами соответствия и данными о продукции.

В декларации нельзя допускать ошибок, в том числе грамматических, поэтому перед подачей ее на регистрацию нужно тщательно проверить все написанное. Недействительным документ будет и при наличии исправлений, тогда заполнением занимаются снова.

Помощь в оформлении декларации соответствия

По правилам декларацию соответствия товара заполняет заявитель, а аккредитованный орган только регистрирует ее в Единых реестрах. Однако «Стандарт качества» помогает своим клиентам на каждом этапе работы: от сбора доказательств до проверки ошибок. Мы предлагаем комфортное сотрудничество по приятной стоимости наших услуг. Ответим на вопросы о бланке, графах и данных для декларации соответствия по телефону +375 29 630 52 83. Вас ждет профессиональная консультация совершенно бесплатно!

Как правильно заполнять графы декларации на товары по ТР ТС (ЕАЭС)

Вверх