Почему сроки действия сертификатов соответствия разные - «Стандарт качества»

Почему сроки действия сертификатов соответствия разные

9053
Обновлено: 29.09.2023

Содержание:

  1. Сроки и распространение товара.
  2. Какие сроки действия бывают.
  3. Как они устанавливаются.
  4. Как и где узнать о них.

В Беларуси и Таможенном союзе (ЕАЭС) нельзя продавать товар без документов о соответствии. За это предусмотрен серьезный штраф и даже конфискация продукции в полном объеме. Поэтому необходимо обращать внимание на срок действия сертификата соответствия и вовремя получать новый, а в некоторых случаях возможно и продление. Информация также будет полезна для тех, кто только планирует оформление этого документа по ТР ТС и оценивает перспективы.

Почему сроки действия сертификатов соответствия разные

Какие сроки действия бывают

Сроки действия зависят от видов сертификатов соответствия и схем, в которые входят обязательные процедуры для их получения. То есть для разных типов продукции они отличаются.

Согласно установленным правилам документы по ТР ТС (ТР ЕАЭС) могут действовать:

  • От 1 года до 5 лет — для серийного производства, партии и единичных изделий.
  • На период, определенный заявителем, — для партий отдельных видов продукции либо единичных изделий.
  • Без ограничений или с неустановленным сроком — обычно для партий и единичных изделий.

Максимальный период в 5 лет чаще всего устанавливается для серийной формы выпуска, если в схеме сертификации предусмотрена периодическая оценка производства. В остальных случаях сроки релевантны степени потенциальной опасности объекта. Аккредитованный орган имеет право приостановить, а затем возобновить при устранении несоответствий заявителем действие документа. Возможен и другой вариант в виде окончательного прекращения.

Аккредитованный орган и заявитель обязаны хранить комплект документации о сертификации в течение 10 лет, если нет других правил в конкретном техническом регламенте. В этот комплект входят также протоколы испытаний и другие доказательства соответствия.

Как они устанавливаются

Период действия таких документов для отдельных видов товаров определяется техническими регламентами ТС (ЕАЭС). Например, необходимо сертифицировать серию детских игрушек отечественного производства. Требования обозначены в ТР ТС 008/2011, подходящая схема подтверждения соответствия — 1с. В пункте 4 статьи 6 данного техрегламента указан срок действия сертификата в 5 лет. Полное описание типовых схем сертификации соответствия и параметры их выбора для определенных категорий описаны в Решении Совета ЕЭК от 18.04.2018 №44.

Период действительности деклараций о соответствии определяется аналогичным способом.

Почему сроки действия сертификатов соответствия разные

Как и где узнать о них

При его наличии можно посмотреть заполненные данные. Начальная и конечные даты проставляются в самом документе, для этого отведена специальная графа. Если сертификата нет, а узнать нужно, то можно посмотреть в единых реестрах ЕАЭС с разделением по Национальным частям нескольких стран. Данные портала обновляются регулярно и всегда актуальны. Или подать официальный запрос в аккредитованный орган, который занимался оформлением.

Дата регистрации в единых реестрах аккредитованным органом является началом действия документа о соответствии.

«Стандарт качества» — аккредитованный центр сертификации, который поможет разобраться со сроками и нюансами действия документов о соответствии. Мы работаем в системе ТР ТС, СТБ и ряде других, поэтому обладаем знаниями и опытом в этой сфере. Успешно их применяем на практике и делимся информацией с заказчиками. Узнайте, зачем нужен сертификат соответствия Таможенного союза или задайте вопрос специалистам по телефону 375 (29) 630-08-46. Консультации бесплатны!

Вверх