Зачем нужен сертификат соответствия Таможенного союза | Стандарт качества 

Зачем нужен сертификат соответствия Таможенного союза

63294
Обновлено: 23.11.2023

Получить сертификат соответствия Таможенного союза

Внедрение автоматизированных систем качества
Более 60 штатных специалистов
5 органов по сертификации


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС

Содержание:

  1. Сертификат — документ о соответствии.
  2. Обязательное получение.
  3. Добровольная сертификация.
  4. Оформление сертификата соответствия Таможенного союза.

Сертификат соответствия Таможенного союза — документ, который подтверждает безопасность продукции. Существенные требования к товарам или услугам установлены техническими регламентами ТС (ЕАЭС), а их целью является защита интересов и безопасности граждан и окружающей среды. Соответствие подтверждается после прохождения определенной процедуры для сбора доказательств, что продукция действительно может распространяться на территории Таможенного союза. В ней участвуют заявитель и аккредитованный центр с испытательными лабораториями.

Важно: Список технических регламентов ТС регулярно дополняется, а содержание уже введенных в действие может изменяться. Советуем обращаться к специалистам аккредитованных центров для уточнения актуальной информации по требованиям сертификации к вашей продукции.

Зачем нужен сертификат соответствия Таможенного союза

Обязательное получение.

Сертификат единого Таможенного союза нужно получать не для всех видов продукции, а только для определенных категорий. Параметры таких товаров обозначены в действующих технических регламентах. В них же указаны схемы подтверждения соответствия, информация о том, кто может стать заявителем и другие важные данные. Сертификат по техническим регламентам оформляют в следующих целях:

  • импорт и экспорт продукции в страны ТС;
  • свободное обращение на рынке ТС, в том числе в стране производства;
  • маркировка единым знаком обращения на рынке.

Без сертификата на продукцию, для которой существуют обязательные к соблюдению требования, нельзя провезти продукцию через границу стран Таможенного союза. Оформление товара при импорте и экспорте требует представление этого документа наряду с другими. И проверить его легальность очень легко: аккредитованные органы ведут единые реестры выданных сертификатов с указанием типа продукции, срока действия и другими данными для идентификации.

Для справки: Есть и другие формы обязательного подтверждения соответствия. Например, Таможенный регламент о безопасности пищевой продукции предполагает декларирование товаров, госрегистрацию, в том числе новых продуктов и производства.

Отсутствие сертификата по техническому регламенту Таможенного союза также приводит к серьезным последствиям. Минимальное наказание — штраф согласно КоАПРБ. Кроме того, могут сорваться серьезные и долгожданные сделки, а репутация добросовестного поставщика или партнера будет безнадежно утрачена.

ШТРАФЫ
ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ В СФЕРЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ
Ст. 23.11 КоАП Республики Беларусь:
Реализация продукции без сертификата соответствия — предупреждение или штраф в размере до 15 базовых величин, на ИП – предупреждение или штраф до 100 % от стоимости реализованной продукции, а при невозможности ее установления – до 300 б. в., а на юрлицо – предупреждение или штраф  до 100 % от стоимости реализованной продукции,  а при невозможности ее установления – до 500 б. в.
Невыполнение процедур обязательного подтверждения соответствия продукции или использование недействительного сертификата — наложение штрафа до 15 б. в., на ИП – до 100 % от стоимости реализованной продукции, а при невозможности ее установления – до 300 б. в., а на юрлицо – до 100 % от стоимости реализованной продукции, а при невозможности ее установления – до 500 б. в.

Добровольная сертификация.

Помимо обязательной сертификации, существует добровольная. Она предназначена для продукции, на которую не распространяются требования технических регламентов. Для таких товаров можно получить сертификат единого Таможенного союза для различных целей:

  • улучшение позиций среди конкурентов;
  • повышение лояльности потребителей;
  • нанесение специальной маркировки.

Результат успешного прохождения процедуры подтверждения соответствия в добровольном порядке оправдывает вложения финансовые и временные. Затраченные ресурсы компенсируются тем, что покупатели охотнее приобретают продукцию с маркировкой. Ведь специальный знак говорит о безопасности товара непосредственно для человека и окружающей среды, что всегда привлекает внимание. В такой ситуации получение сертификата станет удачным инструментом маркетинга.

Партнеры также заинтересуются поставщиком с ответственным отношением к качеству продукции. А подтвердить это можно только сертификатом, его выдают аккредитованные органы и действие документа закреплено в законодательстве стран Таможенного союза.

Важно: Во многих случаях декларирование разрешено заменить сертификацией. Тогда процедура усложнится, но все доказательства соответствия будут получены при участии аккредитованного органа. И ответственность за данные в сертификате распределяется между заявителем и органом, выдавшим его.

Оформление сертификата соответствия Таможенного союза

Этот документ можно оформить только через аккредитованные центры. В их полномочия входит не только получение доказательств соответствия установленным требованиям, но и оформление сертификата. В процессе документу присваивается индивидуальный номер, а его данные вносятся в единые реестры. Доказательствами соответствия могут служить протоколы испытаний, техническая документация, эксплуатационная и т. д., также необходимо представить юридические данные изготовителя и его представителя, если он есть и выступает в роли заявителя.

Группа компаний «Стандарт качества» поможет быстро и легально оформить сертификат по техническому регламенту Таможенного союза на вашу продукцию. Мы организуем испытания в аккредитованных лабораториях и выполняем всю работу с ответственностью. Свяжитесь с нами, чтобы получить первую бесплатную консультацию и узнать больше о процессе оформления сертификата по телефону +375 29 630 52 83 или оставьте заявку на нашем сайте.

Зачем нужен сертификат соответствия Таможенного союза

Вверх