Почему стандартизация и сертификация выгодна для каждого | Стандарт Качества

Стандартизация и сертификация в РБ: защита для каждого, выгода для страны

19360
Обновлено: 24.02.2024

Качество товара — понятие, с которым сталкивался каждый, будь то покупатель на рынке или предприниматель, начавший свой нехитрый бизнес «купить дешевле, продать дороже». Стандартизация и сертификация в республике Беларусь — процессы, связывающие обе стороны, своеобразный мост между обеими сторонами «прилавка».

Трехуровневый эффект сертификации и стандартизации в РБ

Каждая сторона такого «моста» смотрит на качество, прежде всего, со своей позиции. Те, кто идут на рынок, ищут качественные вещи по доступной цене, а продавцы, заявляя о том, как хорош товар, не всегда могут подтвердить это документально. Потребитель же готов отдать деньги за подтвержденное качество.

Sert-600x400.jpg

Сблизить интересы обеих сторон, помимо прочего, помогает сертификация и стандартизация: ведь подтверждение качества, предоставляя гарантию потребителю, дает мощный эффект на трех уровнях:

  • социальном;
  • экономическом;
  • технологическом.

Социальный эффект выражается в:

  • предотвращенном ущербе от пользования небезопасными товарами;
  • защите здоровья и жизни человека от применения вредной продукции.

Экономический эффект связан с:

  • поступлением средств в бюджет Беларуси;
  • экономией затрат на преодоление последствий вреда, полученного стороной от использования некачественного товара или нарушения его права невыполненной услугой.

Технологический эффект характеризуется:

  • уровнем выявления и устранения нарушений на производстве;
  • модернизацией производства.

Если производитель или предприниматель только начинает работу над качеством своей продукции, его первые шаги навстречу потребителю по «мосту» стандартизации и сертификации в РБ помогут сделать эксперты в этой сфере. действие сертификата и декларации соответствия

Как разобраться в перечне обязательного подтверждения

Продукция, подлежащая обязательной сертификации в РБ, внесена в Перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Республики Беларусь, утвержденный в октябре 2016 года. Теперь обновленные требования сведены воедино, с указанием необходимой формы подтверждения — сертификации или декларирования.

Сориентироваться в идентификации продукции и разнообразии требований и документов, необходимых для проведения стандартизации и сертификации в республике Беларусь помогут опытные специалисты компании «Стандарт качества».


Вверх