ТР ТС на средства индивидуальной защиты: изменения в техрегламенте

Готовятся изменения в ТР ТС на средства индивидуальной защиты

13882
Обновлено: 04.04.2022
seguridad_e_implementos.jpg1 и 5 августа 2019 года начались процедуры публичного обсуждения сразу двух проектов решений Коллегии ЕЭК, касающихся ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты»: подтверждения соответствия СИЗ и добровольного соблюдения требований техрегламента. 

С 1 августа по 15 сентября нынешнего года продлится обсуждение новых перечней стандартов для добровольного обеспечения соблюдения требований ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты» и проведения испытаний и оценки соответствия СИЗ. 

Актуализированный перечень с методами испытаний содержит 767 позиций, а список «добровольных» документов по стандартизации – 315. Среди включаемых стандартов: 

- ГОСТ ISO с методами испытания подошв обуви; 
- ГОСТ на многофункциональные изолирующие костюмы; 
- ГОСТ Р по маркировке и испытаниям СИЗ органов дыхания;
- ГОСТ EN с техническими требованиями и методами испытаний СИЗ ступней и др. 

В свою очередь, с 5 по 25 августа проходит общественное обсуждение проекта решения по внесению изменений в перечень средств индивидуальной защиты, в отношении которых подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением документа о подтверждении соответствия ТР ТС 019/2011. 

Поправки затронут первый раздел, где указаны СИЗ от механических факторов. В графе «изделия трикотажные перчаточные, кроме детских», которые подлежат декларированию, слова «кроме детских» предлагается исключить. Также в данный раздел предложено внести две новые позиции – средства индивидуальной защиты рук от воды и нетоксичных веществ и СИЗ ног от воды и растворов нетоксичных веществ. На данные виды продукции необходимо будет предоставлять декларацию о соответствии. Кроме того, рассматривается исключение из раздела защитных шлемов для водителей и пассажиров мопедов и мотоциклов. Также после внесения изменений при подаче таможенной декларации на средства индивидуальной защиты органов слуха понадобится предоставлять сертификат соответствия ТР ТС 019/2011, вместо декларации.

Вверх