ГОССТАНДАРТ: как не бояться проверки | Стандарт качества

Как не боятся проверки ГОССТАНДАРТА?

53141
Обновлено: 26.03.2024

Получить сертификат соответствия

Внедрение автоматизированных систем качества 5 Органов по сертификации Самые быстрые сроки


ПОЛУЧИ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПРЯМО СЕЙЧАС
Как узнать, подлежит ли продукция подтверждению соответствия?

Как определить, по каким документам нужно проводить подтверждение соответствия?

Где прочитать, какие документы на продукцию должны хранится у Заявителя?

Где изучить другие требования к этим процедурам?

Как узнать, подлежит ли продукция подтверждению соответствия?

Если Вы планируете ввозить продукцию на территорию ТС и/или РБ для дальнейшей ее реализации либо намерены быть ее изготовителем, то вероятнее всего Вы столкнетесь с вопросом получения разрешительной документации. Не знаете, что для этого нужно и что может понадобиться? В данной статье Вы найдете ответы на эти вопросы.

Для того, чтобы попасть на рынок стран ЕАЭС товар должен сопровождаться документами о подтверждении соответствия требованиям ТР ТС, которые признаются всеми странами-участницами ЕАЭС независимо от место их выдачи. Так, изготовители и импортеры перед выпуском продукции в обращение должны провести все необходимые процедуры подтверждения соответствия*, после чего замаркировать продукцию единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза (знак ЕАС).

Чтобы узнать, подлежит ли продукция подтверждению соответствия, необходимо проверить ее в перечне продукции.

* Информативно: оценка (подтверждение) соответствия продукции, устанавливаемая в технических регламентах Таможенного союза, проводится в форме регистрации, испытания, подтверждения соответствия (декларирование соответствия, сертификация), экспертизы и (или) в иной форме.

Для каждого технического регламента Таможенного союза Коллегия Евразийской экономической комиссии разработала и утвердила свой перечень продукции. Необходимо отметить, что не для всех действующих техрегламентов такие списки есть. В подобных случаях ориентируйтесь на текст самого регламента, где указывается область его применения или приводится перечень продукции, подлежащей техническому регламенту. Однако не забывайте, что такие перечни регулярно обновляются, поэтому важно отслеживать актуальную информацию.

* Информативно: ознакомиться с текстами технических регламентов Таможенного союза можно на сайтах:

— Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) (www.tsouz.ru) в разделе «Базы данных»/ «Разработка технических регламентов Таможенного союза»/ «Технические регламенты Таможенного союза»;

— Госстандарта (www.gosstandart.gov.by) в разделе «Таможенный союз»/ «Принятые технические регламенты ТС».

Как определить, по каким документам нужно проводить подтверждение соответствия?

Добровольное подтверждение соответствия – только в рамках национальной системы

Обязательному подтверждению соответствия подлежит продукция, в отношении которой установлены требования технических регламентов Таможенного союза. Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах обязательной сертификации и декларирования.

Чтобы более подробно ознакомиться с процедурой декларирования и сертификации, можете ознакомиться с рядом статей на нашем сайте:

Так, обязательной сертификации подлежат те товары, использование которых сопряжено с максимальным риском для жизни и здоровья людей, например, бытовые электроприборы, детские товары, спецодежда. А вот для реализации одежды и обуви, мебели, пищевых продуктов и сырья для них, косметики, парфюмерии и бытовой химии Вам необходимо получить декларацию о соответствии.

В свою очередь, добровольное подтверждение соответствия осуществляется только в рамках Национальной системы подтверждения соответствия в отношении продукции, для которой не установлены требования по обязательному подтверждению соответствия в форме добровольной сертификации.

Рассмотрим на примере ТР ТС 017 «О безопасности продукции легкой промышленности».

Во-первых, чтобы отнести продукцию к сфере действия ТР ТС 017/2011, необходимо ознакомиться таблицей 1.

Во-вторых, чтобы определить форму подтверждения соответствия, можно руководствоваться алгоритмом: если продукция есть в п.4 статьи 11 ТР ТС 017, то она подлежит сертификация, если ее там нет – декларированию.

Так, например, сумка женская подлежит оценке соответствия в форме декларирования, а постельное белье – сертификации.

Если же Вашей продукции нет в документах Таможенного союза, стоит обратиться к стандартам Национальной системы Беларуси и действовать по аналогии. Особое внимание наше законодательство уделяет строительной сфере, утвердив отдельный технический регламент для них продукции и услуг в строительстве.

Где прочитать, какие документы на продукцию должны хранится у Заявителя?

Основной документ в области надзорной деятельности Республики Беларусь является Указ № 510

После того, как Вы узнали, какой документ необходимо получать для реализации Вашей продукции, необходимо с комплектом необходимой документации обратиться в аккредитованный орган оценки соответствия, пройти процедуры оценки и испытаний, после чего получить документы (декларацию о соответствии, сертификат соответствия, протоколы испытаний).

Помните, что Ваша декларация либо сертификат должны быть зарегистрированы в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме Таможенного союза. Такой-реестр размещен на сайте www.gosstandart.gov.by в разделе «Таможенный союз». Если же Вашей/го ДС или СС нет в упомянутом реестре, стоит задуматься о действительности Вашего документа.

Контроль за качеством и безопасностью продукции каждая страна из ЕАЭС осуществляет самостоятельно, руководствуясь национальным законодательством. Так, основным документом в области надзорной деятельности Республики Беларусь является Указ № 510, где установлены общие требования к организации и применению механизмов контроля в нашей стране. Найти ответы на самые распространенные вопросы о проведении проверок Вы можете в нашей статье (https://standartno.by/blog/articles/total/zhdete-proverku/).

Однако даже после получения заветных документов, помните, что проверка Вы, как Заявитель, должны хранить у себя документы определенный период времени. Так, требования к заявителю по хранению деклараций о соответствии закреплены в положениях технических регламентов Таможенного союза для каждой группы товаров. Обычно такой срок составляет 10 лет после окончания срока действия декларации. В течение таких же сроков в органе по сертификации обязаны находиться копии деклараций о соответствия продукции. Если же Вами была получена ДС на партию, то комплект документов необходимо хранить в течение не менее 5 лет со дня реализации последнего изделия из партии. Знайте, что данный комплект документов предоставляется органам государственного надзора по их требованию.

Срок хранения сертификата соответствия на работы, услуги устанавливается техническим регламентом, если он в нем не установлен или технический регламент отсутствует, сертификат соответствия вместе с документами, на основании которых он был выдан, должен храниться у заявителя в течение срока его действия и не менее 5 лет после окончания срока действия сертификата соответствия на работы, услуги. Комплект документов на партию продукции хранится в течение не менее 5 лет со дня реализации последнего изделия из партии сертифицированной продукции. Данный комплект документов предоставляется органам государственного надзора по их требованию.

Важно помнить, что доказательственные материалы, послужившие основой для выдачи сертификата или регистрации декларации, также подлежат обязательному хранению. Оригиналы документов должны находиться у заявителя, а копии — у органа по сертификации и испытательной лаборатории.

В состав доказательственных материалов, предназначенных для хранения, как правило, включаются:

  • заявка на проведение сертификации/декларирования;
  • решения органа по сертификации по заявке о выдаче/отказе в выдаче документов о соответствии;
  • акт отбора образцов для испытаний;
  • заключение по результатам идентификации;
  • протоколы испытаний;
  • контракт (договор) на поставку продукции;
  • товаросопроводительные документы;
  • сертификаты происхождения, сертификаты качества изготовителей, пожарные сертификаты;
  • документы, содержащие информацию об изготовителях;
  • акт анализа состояния производства (при необходимости).

Копии протоколов испытаний подлежат хранению в испытательной лаборатории в течение срока годности сертифицированной продукции.

Где изучить другие требования к этим процедурам?

проверка ГОССТАНДАРТА

Если Вы не желаете самостоятельно решать вопросы получения разрешительной документации, компания «Стандарт качества» с радостью поможет разобраться Вам во всех вопросах, касающихся процедуры подтверждения соответствия. Наши специалисты разбираются в тонкостях схем оценки соответствия для различных категорий продукции и услуг. Позвоните нам по многоканальному номеру +37529630-52-83 или закажите бесплатный звонок. За долгие года работы наша компания стала центром лучших предложений, существующих на рынке сертификации и декларирования в Таможенном союзе. Для того, чтобы предлагать вам лучшие цены, лучшие сроки и лучшие условия, мы находимся в постоянном поиске новых органов по сертификации, аккредитованных лабораторий, компетентных специалистов и экспертов. Нельзя не отметить, что регулярно нам поступают предложения от недобросовестных игроков рынка. А так как за оценку, фильтрацию и подбор новых партнеров отвечаю я, в этой статье я хотела бы рассказать вам об основных способах обмана, которые используют сегодня мошенники в сфере сертификации.

Спасибо за интерес!
Успехов вам, и будьте бдительны!
Начальник отдела экспертной оценки,
Влада Будрик


Вверх