Как заполнить декларацию на товары | Стандарт Качества

Подтверждаем качество продукции: порядок заполнения декларации на товары

18777
Обновлено: 27.07.2022

Декларирование проводится, если вы убедились с помощью экспертов аккредитованного центра, что для конкретного вида продукции обязательна именно эта форма подтверждения соответствия. Порядок заполнения декларации на товары имеет значение для успеха всего процесса подтверждения соответствия, экономии средств и времени.

Особенности декларирования

Перед составлением декларации следует знать важные отличия и особенности процедуры декларирования: 

  • Одним из отличий декларирования от сертификации продукции является то, что документ оформляется не на бланке, а на чистом листе бумаги без степеней защиты, так как на настоящий момент для декларации соответствия форма бланка не установлена. 
  • С инициативой декларирования соответствия качества товара обращается в компетентный орган сам изготовитель.
  • Декларация о соответствии имеет такую же юридическую силу, как и сертификат соответствия.
  • Сертифицирующий орган регистрирует составленную и подписанную декларацию.
  • Декларация действует в течение срока, установленного согласно требованиям технического регламента, либо на время, определенное кодексом практики подтверждения, обычно не более 5 лет.

порядок заполнения декларации на товары

В чем сложности порядка заполнения декларации на товары

Пункты для заполнения декларации доступны в электронном виде. При оформлении документа необходимо указать:

  • точное месторасположение производителя и его мощностей, где была произведена продукция — здесь вопрос может возникнуть, если товары ввозятся из других стран; 
  • реквизиты документов, которые подтверждают соответствие товара техническому регламенту — вы можете просто не знать нужных ТР;
  • данные о документации, в соответствии с которой была произведена продукция: наименования ТУ, техрегламента, стандарта предприятия, других нормативных документов: даже если документов несколько, их нужно указать все.
Терять часы и дни, размышляя над каждым пунктом — как правило, не лучший выбор современного делового человека. Наше время — это время рационального делегирования обязанностей. Выгоднее всего поручить работу над составлением подтверждающего документа специалистам, имеющим огромный опыт в этом деле.

3-91f1ec9f6b.jpg

Порядок заполнения декларации соответствия профессионально отработали за более чем 5-летний период деятельности эксперты группы компаний «Стандарт качества» и охотно придут на помощь заявителю.

Мы даем гарантию, что вы получите безошибочно оформленный документ, подтверждающий качество ваших товаров, и будете осведомлены о сроке действия декларации соответствия, чтобы запланировать ваши коммерческие операции. Наша работа ведется в интересах вашего бизнеса!

 

Вверх