Изменения в ТР ТС на косметику и парфюмерию | Стандарт Качества

Изменения в ТР ТС на косметику и парфюмерию

14223
Обновлено: 08.07.2019

10.jpg


13 октября 2015 года состоялось официальное опубликование распоряжения Коллегии Евразийской экономической комиссии «О проекте решения Совета ЕЭК «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011)».

Текст Распоряжения размещен в разделе Документы

Данным распоряжением одобрено проект решения Совета ЕЭК об изменениях технического регламента на парфюмерию и косметику, а также решено представить проект на рассмотрение Совета ЕЭК.

Изменения технического регламента предусматривают уточнения требований к парфюмерно-косметической продукции, перечня веществ, красителей, разрешенных к использованию в парфюмерии и косметике с учетом установленных ограничений и др. Значительная часть изменений касается 6 статьи технического регламента «Оценка соответствия».

Так, приложение № 12 ТР ТС 009/2011 будет содержать только перечень парфюмерно-косметической продукции, подлежащей государственной регистрации. Кроме того, расширены положения относительно декларирования соответствия. В частности, изменениями добавлен список возможных схем декларирования соответствия продукции требованиям техрегламента по безопасности парфюмерии и косметических средств. В него вошли:
- схема 3д – для серийно выпускаемых парфюмерно-косметических товаров;
- схема 4д – для партии продукции;
- схема 6д – для серийно выпускаемых товаров при наличии у производителя сертифицированной системы менеджмента качества или производства продукции, сертифицированного на соответствие принципам надлежащей производственной практики.

Установлены также требования к заявителям и ограничения по сроку действия деклараций. К примеру, срок действия декларации соответствия, оформленной по схеме 3д, не может составлять более 5 лет. Для декларации по схеме 6д – не более 7 лет.

Распоряжение об одобрении проекта решения Совета ЕЭК по изменениям технического регламента о безопасности парфюмерно-косметической продукции вступает в силу через 10 дней с момента опубликования – 23 октября.
Вверх