Изменится План разработки технических регламентов ЕАЭС | Стандарт качества

Изменится План разработки технических регламентов ЕАЭС

16621
Обновлено: 27.06.2018
метро.jpg6 июля 2016 года началось общественное обсуждение проекта решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменений в план разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза».

Документ разработан в соответствии с Положением о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технических регламентов, а также Протоколом о техническом регулировании в рамках ЕАЭС и Регламентом работы ЕЭК.

Изменения, вынесенные на обсуждение, предусматривают дополнение первого раздела плана (План разработки технических регламентов Евразийского экономического союза) двумя новыми позициями – 23 и 24:

- «О безопасности подвижного состава метрополитена»;

- «О безопасности легкорельсового транспорта, трамваев».

Ответственной за разработку обоих проектов технических регламентов указана Российская Федерация. Срок внесения документов в Евразийскую экономическую комиссию – второй квартал 2017 года.

Напомним, План разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза был утвержден решением Совета ЕЭК № 79 от 1 октября 2014 года.

Последние изменения данного документа были опубликованы месяц назад – 6 июня 2016 года. 

Отметим, что на текущий момент План разработки технических регламентов ЕАЭС включает 22 позиции. Согласно Плану, в третьем квартале текущего года в ЕЭК должны быть представлены проекты техрегламентов:

· «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию»;

· «О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию»;

· «О требованиях к магистральным трубопроводам для транспортирования жидких и газообразных углеводородов».

В отношении первого из указанных проектов (ТР ЕАЭС на нефть) публичное обсуждение завершено в январе 2016 года. Два других документа на данный момент еще проходят процедуру общественного обсуждения. Планируется, что завершится она 29 июля нынешнего года.
Вверх