Обсуждается проект рекомендаций по отбору проб для испытания пищевой продукции

Обсуждается проект рекомендаций по отбору проб для испытаний пищевой продукции

22583
Обновлено: 27.06.2018
ispitaniya.jpgДо 16 июля 2017 года на территории Евразийского экономического союза будет проходить общественное обсуждение проекта рекомендаций Коллегии ЕЭК «Об общих правилах отбора образцов (проб) для исследований (испытаний) пищевой продукции при применении и исполнении требований технических регламентов Евразийского экономического союза». 

Разработанные методические рекомендации содержат общие правила отбора образцов пищевых продуктов, а также требования к условиям транспортирования и хранения отобранных проб. 

В частности, утверждаются необходимые термины и определения (такие как объединенная проба, образец, лот, выборка и т.д.), устанавливается порядок отбора проб. В процессе отбора учитываются: 

- однородность партии; 

- представительность выборки по составу и количеству; 

- соответствие выборки идентификационным признакам продукции, обозначенным в товаросопроводительной документации. 

При этом отмечено, что правила отбора образцов устанавливаются в документах, которые включены в перечень международных и межгосударственных стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы испытаний (измерений). Если же такие документы и стандарты отсутствуют, могут быть использованы предложенные рекомендации. 

Согласно проекту рекомендации, отбор образцов продукции должны осуществлять компетентные специалисты, имеющие необходимое образование и прошедшие обучение правилам отбора. При проведении отбора необходимо сформировать план выборочного контроля. 

Отобранные образцы должны быть зашифрованы таким образом, чтобы специалисты испытательной лаборатории не могли установить владельца и производителя продукции. При отборе специалистами оформляется акт отбора образцов, номер и дату составления которого регистрируют в журнале регистрации отбора проб. 

Отметим, что в случае одобрения и принятия рекомендаций по отбору образцов для исследования пищевой продукции при исполнении требований технических регламентов ЕАЭС, действовать они начнут с 1 января 2018 года.
Вверх