Одобрен проект ТР ТС по безопасности аттракционов | Стандарт Качества

Одобрен проект ТР ТС по безопасности аттракционов

15136
Обновлено: 27.06.2018
аттракционы.jpg7 сентября 2016 года состоялось официальное опубликование распоряжения Коллегии ЕЭК № 137 «О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов». 

Документ был принят днем ранее – 6 сентября. Вступление его в силу состоялось в момент опубликования. 

Согласно распоряжению, Коллегией ЕЭК одобрено решение Совета ЕЭК о техническом регламенте ЕАЭС по безопасности аттракционов с целью его последующего рассмотрения Советом Комиссии и принятия. 

В предыдущих публикациях мы сообщали о публичном обсуждении и внутригосударственном согласовании проекта техрегламента, а также проведении оценки регулирующего воздействия. 

Действовать технический регламент, в соответствии с проектом решения Совета ЕЭК, начнет по истечении 18 месяцев с даты его принятия. 

Отметим, одобренный проект технического регламента ЕАЭС «О безопасности аттракционов» содержит минимально необходимые требования к безопасности впервые выпускаемых в обращение на территории Союза аттракционов и связанным с ними процессам проектирования, изготовления, монтажа, наладки, использования, перевозки, хранения и утилизации. 

Проект технического регламента устанавливает основные понятия, правила идентификации аттракционов и обращения их на рынке ЕАЭС и, конечно же, порядок оценки соответствия. Так, согласно проекту ТР ЕАЭС (статья 11), аттракционы подлежат оценке соответствия в формах подтверждения соответствия, регистрации (постановки на учет) и технического освидетельствования, т.е. оценки технического состояния. В свою очередь, в зависимости от степени потенциального биомеханического риска форма подтверждения соответствия может предполагать обязательную сертификацию аттракционов или декларирование. Сведения о сертификате / декларации соответствия указываются в формуляре или паспорте аттракциона.
Вверх