Новости | Стандарт Качества



Оценка соответствия мебели: часто задаваемые вопросы


16_м.jpgВопрос 1.

Необходимо ли получать декларацию о соответствии на мебель, изготовленную по индивидуальным заказам?

Ответ.

В настоящее время оценка соответствия мебели проводится по требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012).
Ответ на данный вопрос можно найти в самом Техническом регламенте.

Статья 2 пункт 2 данного документа звучит так:
«Настоящий технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза мебельную продукцию - изделия, наборы, гарнитуры мебели бытовой и для общественных помещений, в том числе, изготовленную по индивидуальным заказам».

Требования ТР ТС 025/2012 обязательны для юридических лиц/индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Таможенного союза.

ТР ТС 025/2012 вступил в силу с 1 июля 2014 г., переходный период в отношении мебели, изготовленной по индивидуальным заказам, завершился 1 июля 2015 г. (ТКП 5.2.26-2014 «Национальная система подтверждения соответствия Республики Беларусь. Подтверждение соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза», приложение Ж).

Вопрос 2.

При проведении оценки соответствия мебельной продукции Техническому Регламенту Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (ТР ТС 025/2012) производители мебели должны подтвердить не только механическую безопасность, но и химическую и санитарно-гигиеническую безопасность, т.е. безопасность материалов, которые используются при производстве мебели. Можно ли не проводить повторные исследования мебели, если при производстве используются сертифицированные материалы (есть сертификаты и накладные, подтверждающие приобретение данных материалов)?

Ответ

При подтверждении соответствия Техническому Регламенту Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012), необходимо подтвердить химическую и санитарно-гигиеническую безопасность мебели, которая зависит от применяемых материалов.

Однако требования данного Технического регламента не распространяется на материалы, применяемые для изготовления мебели, и имеющиеся у изготовителя мебели сертификаты на материалы не подтверждают их соответствие ТР ТС 025/2012.
Как правило, такие сертификаты соответствия подтверждают соответствие материалов требованиям технических нормативных правовых актов в области стандартизации (СТБ, ГОСТ, ТУ). Область применения таких материалов может быть достаточно широкой (строительство, упаковочные материалы, мебель и др.), следовательно, и показатели безопасности могут быть различными и отличаться от нормируемых ТР ТС 025/2012.

Вопрос 3.

Необходимо ли получать документы по оценке соответствия на части и комплектующие для мебели по Техническому Регламенту Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012)?

Ответ.

Согласно статье 2 ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции» на материалы и комплектующие для мебели (в том числе мебельную фурнитуру), не предназначенные для самостоятельного применения, указанный технический регламент Таможенного союза не распространяется.

Вопрос 4.

Будет ли индивидуальный предприниматель являться изготовителем мебели, если собственного производства у него нет, занимается просто сборкой комплектующих, на которые у него есть документы от производителей? Нужно ли ему проводить оценку соответствия данной мебельной продукции?

Ответ.

С вступлением в силу с 1 июля 2014 ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции» мебель, изготовленная по индивидуальным заказам, подлежит обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь в форме декларирования. Декларация оформляется изготовителем мебели (кто маркирует производимую продукцию).

В данной схеме индивидуальный предприниматель является изготовителем мебельной продукции. Декларация оформляется после проведения всех необходимых испытаний в соответствии с требованиями ТР ТС 025/2012. Сертификатов от организаций, производящих распил, изготовление фасадов и корпусных деталей, недостаточно.

Вопрос 5.

Предусмотрены ли какие-то дополнительные испытания на мебель с мягкими элементами?

Ответ.

Оценка соответствия мягкой мебели проводится на требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности мебельной продукции» (ТР ТС 025/2012) в форме декларирования. Кроме декларации о соответствии и протоколов испытаний, содержащих показатели безопасности по физическим, химическим, механическим свойствам, мебель с мягкими элементами должна быть испытана на пожарную безопасность.

Возврат к списку

Вверх