ТР ЕАЭС 037/2016: применение опасных веществ в электротехнике

Вступил в силу ТР ЕАЭС об ограничении применения опасных веществ в электротехнике

14278
Обновлено: 03.04.2022
Кассовый-аппарат-для-ИП-и-ООО4.jpg1 марта 2018 года в Евразийском экономическом союзе вступил в силу технический регламент «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» (ТР ЕАЭС 037/2016). 

Официальное опубликование решения Совета ЕЭК с регламентом состоялось в декабре 2016 года, его принятие – несколькими месяцами ранее (18 октября). 

Переходный период действия регламента составляет два года – до 1 марта 2020-го на территории Союза разрешены производство и выпуск в обращение электротехники и радиоэлектроники без осуществления подтверждения соответствия, а также без документов о подтверждении соответствия требованиям ТР ЕАЭС 037/2016. 

Под действие технического регламента подпадают: 

- электрические аппараты и приборы бытового назначения (для обработки белья, приготовления пищи, уборки помещений, садово-огородного хозяйства, обогрева тела, санитарно-гигиенические и др.); 

- электронные вычислительные машины и подключаемые к ним устройства (ноутбуки, сканеры, акустические системы, сменные накопители информации, модемы и т.д.); 

- средства электросвязи (телефаксы, телефоны, переносные радиостанции, метки радиочастотной идентификации); 

- копировальные машины и другое офисное оборудование; 

- игровые и торговые автоматы; 

- электрифицированный инструмент; 

- световое оборудование; 

- электромузыкальные инструменты; 

- кассовые аппараты, банкоматы, билетопечатающие машины; 

- пожарные и охранные извещатели; 

- автоматические выключатели; 

- кабели, шнуры и провода, предназначенные для использования при номинальном напряжении не более 500 В переменного или постоянного тока (исключение – волоконно-оптические кабели). 

Все перечисленные виды продукции подлежат, согласно требованиям ТР ЕАЭС 037/2016, декларированию соответствия. Для изделий, выпущенных серийно, предусмотрены схемы 1д, 3д и 6д. Для партии продукции – схемы 2д и 4д. 

Отметим, что декларирование соответствия по схемам 1д и 2д осуществляется заявителем на основании собственных доказательств. Другие схемы декларирования предусматривают наличие собственных доказательств и полученных при участии аккредитованной испытательной лаборатории.
Вверх