Список товаров, которые попадают под постановление № 666 | Стандарт Качества

Список товаров, которые попадают под постановление № 666

19756
Обновлено: 08.07.2019

13.jpg


Из списка импортных товаров, которые подпадают под государственную санитарно-гигиеническую экспертизу, исключили некоторые позиции. Изменения сегодня утвердил замминистра здравоохранения — главный санитарный врач Игорь Гаевский, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Из перечня товаров убрали холодильники, морозильники, мебель, бытовые электроприборы, предназначенные для контакта с пищей. Из списка также исчезли канцелярские принадлежности.
Кроме того, в постановлении отмечается, что подлежат экспертизе также "материалы, оборудование, устройства, применяемые в сфере хозяйственно-питьевого водоснабжения, предназначенные для непосредственного контакта с питьевой водой". Раньше этот пункт был в следующей редакции: "материалы, оборудование, устройства, применяемые в сфере хозяйственно-питьевого водоснабжения, в плавательных бассейнах".

При этом перечень товаров, которые входят в этот пункт, не изменился — антикоррозийные покрытия; изделия из полимерных материалов (в том числе из резины); реагенты; ионообменные ткани, смолы; сантехническое оборудование, за исключением сантехприборов; изделия из стеклопластика (на полиэфирной основе, эпоксидно-фенольной смоле); фильтрующие материалы и устройства.

Напомним, сегодня Игорь Гаевский анонсировал, что перечень товаров, которые подлежат санитарно-гигиенической экспертизе, является подвижным. «Он может быть как расширен, если мы будем находить нарушения среди других товаров, так и сокращен», — уточнил главный санврач.

Ранее Минздрав опубликовал список зарубежных товаров, которые обязательно должны проходить санэкспертизу. Позже была определена стоимость экспертизы по постановлению №666 — 223 616 рублей с выдачей заключения на продукцию.

Постановление Совета министров № 666, которое вступило в силу 27 августа, касается экспертизы товаров зарубежного производства. Оно предусматривает обязательную сертификацию импортных товаров, даже если те имеют документы качества из страны происхождения.
Вверх