ТР ТС на молочную продукцию: порядок введения изменений

Опубликован порядок введения в действие изменений в ТР ТС на молочную продукцию

11561
Обновлено: 03.04.2022
pitanie-beremennoj-zhenshchiny-vo-vtorom-trimestre-15.jpg22 марта состоялось официальное опубликование решения Коллегии ЕЭК № 40 «О порядке введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013)». 

Документ был принят двумя днями ранее. Вступление его в силу ожидается через 30 календарных дней, но не ранее даты начала действия решения Совета Евразийской экономической комиссии № 102 от 10 ноября 2017 года. 

Как известно, указанным решением № 102 были приняты изменения в технический регламент на молочную продукцию. Среди изменений – уточнение органолептических показателей идентификации продуктов переработки молока, дополнение терминологического аппарата регламента определениями «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира сырок», «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» и другими, а также уточнение требований к маркировке молочных товаров и отдельных понятий («творожный продукт», «молочные консервы»). 

Согласно опубликованным переходным положениям документы об оценке соответствия молочной продукции, в отношении которой приняты обозначенные изменения, выданные до вступления в силу данных изменений, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 180 дней с момента вступления в силу решения № 102. Напомним, изменения, принятые этим решением, начнут действовать 15 июля 2018 года. 

Также переходными положениями утверждено, что обращение молочной продукции, выпущенной в период действия таких документов о соответствии, допускается в течение срока ее годности. 

Установленные переходные сроки могут оказаться не окончательными. Поскольку поручено также обеспечить мониторинг реализации решения с целью необходимости внесения в них изменений. Рассмотрение результатов мониторинга должно состояться на заседании Коллегии ЕЭК до 1 декабря текущего года. 

Напомним, согласно техническому регламенту «О безопасности молока и молочной продукции», оценка соответствия молочных продуктов осуществляется в формах декларирования соответствия, государственной регистрации (молочная продукция нового вида, детское питание) и ветеринарно-санитарная экспертиза сырого молока и сливок, поставляемых на предприятие для дальнейшей переработки.
Вверх