Санитарно-гигиеническая экспертиза | Стандарт Качества

С 27 августа 2015 года введена санитарно-гигиеническая экспертиза.

14784
Обновлено: 06.07.2019

22.jpg


На основании статьи 16 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее - Закон), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 11.07.2012г. № 635 «О некоторых вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия населения» постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 августа 2015 г. № 666 «О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156» (далее – постановление № 666) пунктами 10.22¹, 10.22² единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ВВЕДЕНА АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРОЦЕДУРА - ГОСУДАРСТВЕННАЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРОДУКЦИИ ЗАРУБЕЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА с выдачей санитарно-гигиенического заключения на продукцию (за исключением продукции, подлежащей государственной регистрации), осуществляемая по заявительному принципу.

Постановление № 666 вступило в силу 27 августа 2015г. (в разделе Документы).

Какая продукция подлежит получению санитарно-гигиенического заключения?

Перечень продукции находится в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. N 635 (можно ознакомиться в разделе Документы).

1. Пищевые продукты (продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые в пищу), в том числе полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов.
2. Товары для детей - игры и игрушки, постельное белье, одежда, обувь, учебные пособия, мебель, коляски, сумки (ранцы, рюкзаки, портфели и другое), дневники и аналогичные изделия, тетради, прочие канцелярские товары из бумаги и картона, принадлежности канцелярские или школьные, а также искусственные полимерные и синтетические материалы для изготовления товаров детского ассортимента.
3. Материалы, оборудование, вещества, устройства, применяемые для хозяйственно-питьевого водоснабжения и очистки сточных вод, а также в плавательных бассейнах.
4. Парфюмерно-косметические средства, средства гигиены полости рта.
5. Химическая и нефтехимическая продукция производственного назначения, товары бытовой химии, лакокрасочные материалы.
6. Полимерные, синтетические и иные материалы, предназначенные для применения в строительстве, на транспорте, а также для изготовления мебели и других предметов домашнего обихода, мебель, текстильные швейные и трикотажные материалы, содержащие химические волокна и текстильные вспомогательные вещества, искусственная и синтетическая кожа, текстильные материалы для изготовления одежды и обуви.
7. Продукция машино-, приборостроения производственного, медицинского и бытового назначения, кроме запасных частей к транспортным средствам и бытовой технике (за исключением контактирующих с питьевой водой и пищевыми продуктами).
8. Издательская продукция - учебные издания и пособия для общеобразовательных средних и высших учебных заведений, книжные и журнальные издания для детей и подростков.
9. Изделия из натурального сырья, подвергающегося в процессе производства обработке (окраске, пропитке и другому).
10. Материалы для изделий (изделия), контактирующих с кожей человека, одежда, обувь.
11. Продукция и изделия, являющиеся источником ионизирующего излучения, в том числе генерирующего, а также изделия и товары, содержащие радиоактивные вещества.
12. Строительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами регламентируется содержание радиоактивных веществ, в том числе производственные отходы для повторной переработки и использования в народном хозяйстве, лом черных и цветных металлов (металлолом).
13. Табачные изделия и табачное сырье.
14. Средства индивидуальной защиты.
15. Пестициды и агрохимикаты.
16. Материалы, изделия и оборудование, контактирующие с пищевыми продуктами.
17. Оборудование, материалы для воздухоподготовки, воздухоочистки и фильтрации.
18. Антигололедные реагенты.
19. Иные товары, в отношении которых одним из государств - членов Таможенного союза введены временные санитарные меры.

Для того, чтобы получить санитарно-гигиеническое заключение, необходимо пройти лабораторные испытания.

Данное заключение действительно в отношении одной партии продукции. На следующую партию необходимо получать новое.
Вверх