Всемирный день качества: проведенные мероприятия

Всемирный день качества: проведенные мероприятия, политика РБ в области качества

27071
Обновлено: 23.11.2021

Содержание:

  1. Празднование Всемирного дня качества.
  2. Основные направления политики РБ в области качества.
  3. Перечень мероприятий, организованных в рамках празднования Дня качества.

Во второй четверг ноября уже на протяжении 30 лет традиционно отмечается Всемирный день качества, который в 2020 году пришелся на 12 число. Параллельно с празднованием этого дня проводится Европейская неделя качества.

В Республике Беларусь качество является приоритетом государственной экономической политики.

Ее ключевые элементы развивает Госстандарт, обеспечивая единство измерений, определяя параметры технического нормирования, регулируя оценку соответствия, устанавливая правила аккредитации.

Всемирный день качества: проведенные мероприятия, политика РБ в области качества

Основные направления политики РБ в области качества

В области качества выполнено и выполняется следующее:

  • с 27 ноября вступает в силу новая редакция Закона «Об обеспечении единства измерений»;
  • поддерживается Фонд государственных и межгосударственных стандартов, только в 2020 году было принято более 450 ГОСТов;
  • более 60% ГОСТов было гармонизировано с положениями европейских и международных стандартов;
  • в текущем году было отменено 384 стандарта по причине потери актуальности;
  • подготовлен план государственной стандартизации РБ на 2021 год, согласно его положениям планируются изменения для более чем 300 СТБ и ГОСТов;
  • в планах государства разработать более 50 ГОСТов с целью поддержки реализации технических регламентов ЕАЭС;
  • предусмотрена разработка стандартов в области СМК.

Также активно ведется разработка 11 технических регламентов Таможенного союза. Планируется внедрение регламентов, которые будут определять требования к кормам, мясу птицы, средствам защиты при ЧС природного и техногенного характера, материалам, контактирующим с пищевой продукцией.

Актуализируется эталонная база РБ, которая уже насчитывает 64 эталона, затрагивающих сферы медицины, энергетики, строительных технологий и производства и пр.

Разрабатываются новые стандарты по управлению качеством, которые создаются на основе уже действующих международных стандартов.

Контролируется деятельность аккредитованных лабораторий и органов сертификации, благодаря которым организуются и проводятся процедуры оценки соответствия.

Всемирный день качества: проведенные мероприятия, политика РБ в области качества

Перечень мероприятий, организованных в рамках празднования Дня качества

Мероприятия, прошедшие в рамках празднования Дня качества, включали видеоконференции, вебинары, прямые телефонные линии в разных регионах страны, в частности:

  • организацию Слуцким ЦСМС мероприятий, на которых рассматривались вопросы внедрения СМ здоровья и безопасности, повышения качества выпускаемой и реализуемой мебели, услуг СТО;
  • проведение Калинковичским ЦСМС акции «Конкурентоспособными быть поможем», в ходе которой рассматривали вопросы усовершенствования СМК и анализа качества товаров и оказываемых услуг;
  • организацию Витебским ЦСМС телефонной линии для обсуждения действия стандартов серии ISO;
  • организацию дня открытых дверей Центром испытаний и сертификации ТООТ для рассмотрения различных вопросов, связанных с оценкой качества и подтверждением безопасности продукции.

Специалисты компании «Стандарт качества» готовы ответить на любые интересующие вопросы в области оценки товаров и услуг. С нашей помощью вы оформите любые разрешительные документы, необходимые для организации предпринимательской деятельности!

Вверх